Помогите пожалуйста(1/5)^x-1-(1/5)^x+1> или= 4,8 нужно решение подробное


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.
 ( \frac{1}{5} )^{x-1}+ ( \frac{1}{5} )^{x+1 } \geq 4,8
 ( \frac{1}{5} )^{x}* ( \frac{1}{5} )^{-1}  - ( \frac{1}{5} )^{x}* ( \frac{1}{5} )^{1}   \geq 4,8
 ( \frac{1}{5} )^{x}*(5- \frac{1}{5} ) \geq 4,8
 ( \frac{1}{5} )^{x}* \frac{24}{5}  \geq  \frac{48}{10}
 ( \frac{1}{5} )^{x}  \geq 1
 ( \frac{1}{5} )^{x}  \geq  ( \frac{1}{5} )^{0}
основание степени а=(1/5),  0<(1/5)<1
знак неравенства меняем, =>
x≤0