Решите уравнение ,используя метод введения новой переменной 1) (6х+1)^2+2(6х+1)-24=0.

2)8(10-3х)^2-5(10-3х)-3=о

Ответы на вопрос

Отвечает Серик Аружан.
1. Пусть 6x+1=y
Тогда y^2+2y-24=0
D=4+96=100=10^2
y1=4, y2=-6

6x+1=4
6x=3
x=1/2

6x+1=-6
6x=-7
x=-7/6

2.
Пусть 10-3x=y
8y^2-5y-3=0
D=25+96=121=11^2
y1=8 y2=-3

10-3x=8
3x=10-8
x=2/3

10-3x=-3
3x=10+3
x=13/3