В компании работает 30 менеджеров. Денежные премии для одних менеджеров компании составили по 10

000 р. на человека, а для других- по 15 000 . Всего на премии было затрачено 390 000 р. Сколько менеджеров получили по 10 000 р. и сколько по 15 000 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Машка.
В компании работает 30 менеджеров. Денежные премии для одних менеджеров компании составили по 10 000 р. на человека, а для других- по 15 000 . Всего на премии было затрачено 390 000 р. Сколько менеджеров получили по 10 000 р. и сколько по 15 000 р.?
х 
 менеджеров получили по 10 000 р.
у  менеджеров получили по 15 000 р.
По условию
x+y=30
10000x+15000y=390000
Из первого ур-я найдем у и подставим во второе
y=30-x
10000x+15000(30-x)=390000    Обе части разделим на 1000
10x+15(30-x)=390
10x+450-15x=390
-5x=390-450
-5x=-60
x=-60:(-5)=12
y=30-12=18
Ответ: 
12  менеджеров получили по 10 000 р.
18 менеджеров получили по 15 000 р.