На предприятии по изготовлению вычислительной техники должны были в определенный срок собрать 180

компьютеров. собирая в день по 3 компьютера больше ,чем запланировано , специалисты выполнили задание на 3дня раньше срока . Сколько компьютеров в день собирали специалисты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хворонов Иван.

х-кол.во компьютеров
х+3-кол.во которое собрали фактически
180/х - (180 / х+3)=3, общий знаменатель х(х+3)
540 = 3*(х^2+3х)
540=3х^2+9x
3x^2 + 9x - 540 =0
x^2 + 3x -180 = 0 
D=b^2-4ac = 3^2-4*1(-180)=729
х=12(комп/день) - норма по плану
12+3=15 компьютеров в день собирали