УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!упростите выражение 6a+10b/x^2-64:9a+15b/ x^2-16x+64и найдите его значение

при a=1/7.b=-1/6.x=1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Анюта.
\frac {6a+10b}{x^2-64}:\frac {9a+15b}{ x^2-16x+64}=\frac {6a+10b}{x^2-64}*\frac { x^2-16x+64}{9a+15b}= \frac {2 (3a+5b)}{(x-8)(x+8)}*\frac { (x-8)^2}{3 (3a+5b)}= \\= \frac {2}{x+8}*\frac { x-8}{3 }=  \frac{2 (x-8)}{3 (x+8)} =\frac{2 ( \frac{1}{2} -8)}{3 ( \frac{1}{2} +8)}=\frac{2*(- \frac{15}{2} )}{3* \frac{17}{2} }=- \frac{2*15}{3*17} = -\frac{2*5}{17} =- \frac{10}{17}