На прямой отложены два равных отрезка АС и СВ. На отрезке СВ взята точка D, которая делит его в

отношении 4:5, считая от точки С. Найдите расстояние между серединами отрезков АС и DВ, если CD=12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Андрей.
Если 4 части это 12 см
то 5 частей это x см

x=12*5/4=15см
Суммарная длина отрезка СВ=12+15=27см = АС (по условию)
Расстояние между серединами отрезков будет равно их сумме деленной на двое, т.е. (AC+BC)/2=(27+27)/2=27 см