Решите уравнение 31х+77=15(х+1)^2(квадрат)


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

31x+77=15(x+1)²

31x+77=15(x²+2x+1)

31x+77=15x²+30x+15

15x²+30x+15-31x-77=0

15x²-x-62=0

D=1-4*15*(-62)=3721

x1,2=\frac{1+-61}{2*15}

x1=\frac{1+61}{30}={2}{\frac{1}{30}}

x2=\frac{1-61}{30}=-2