Один из корней уравнения х в квадрате+рх+72=0 равен -9. Найдите другой корень и коэффициент р.


Ответы на вопрос

Отвечает Калыкбек Абдулкарим.
Пусть х1, х2 - корни уравнения
по теореме виета х1*х2=72
                               х1+х2=-p


х1*х2=72
-9*x2=72
x2=-8

p=-(-9-8)=17