Запишите переодические дроби в виде обыкновенных дробей!!Срочно !!0,1(2)1,12(3)7,5(4)


Ответы на вопрос

Отвечает Таробарова Анжелика.
Для обращения смешанной периодической десятичной дроби в обыкновенную в числителе берут число, стоящее в десятичной дроби до второго повторения периода, минус число, стоящее в десятичной дроби до периода; в знаменателе нужно написать столько девяток, сколько цифр в периоде, и приписать к ним столько нулей, сколько цифр в исходной десятичной дроби от запятой  до периода:  

0.1(2)= \frac{12-1}{90}= \frac{11}{90}

1.12(3)=1 \frac{123-12}{900}=1 \frac{111}{900}=1 \frac{37}{300}

7.5(4)=7 \frac{54-5}{90}=7 \frac{49}{90}