Составьте по условию задачи уравнения, обозначив буквой х количество марок в первом альбоме. В двух

альбомах 210 марок. Если из первого альбома переложить во второй 30 марок, то в первом окажется в 2 раза меньше марок, чем во втором. Сколько марок лежит в первом альбоме?

Ответы на вопрос

Отвечает Огнетова Дарья.
Пусть х - количество марок в первом альбоме, тогда (210 - х) - количество марок во втором альбоме. Уравнение:
(х - 30) * 2 = 210 - х + 30  
2х - 60 = 240 - х
2х + х = 240 + 60
3х = 300
х = 300 : 3
х = 100 (марок) - в первом альбоме
210 - 100 = 110 (марок) - во втором альбоме
Ответ: 100 марок лежит в первом альбоме.
Отвечает Пашкявичюс Герман.
Пусть в первом альбоме Х марок а во втором У
тогда
Х+У=210
2(Х-30)=У+30

решим систему уравнений:
из первого У=210-Х
подставим во второе
2(Х-30)=210-Х+30
расскроем скобки и переместим
2Х+Х=210+30+60
3Х=300
Х=300/3=100 марок в первом альбоме