С аэродрома вылетают одновременно в пункт, отстоящий от него 1600 км, два самолета. скорость

первого из них на 80км\ч больше скорости второго, и поэтому он прилетает к месту назначения на 1 час раньше второго. вычислить скорость каждого самолета? помогите пожалуйста, завтра экзамен. а я не могу решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Багауова Азалия.
Скорость первого самолёта х. ⇒ Скорость второго х+80.
1600/х-1600/(х+80)=1
1600х-1600х-1600*80=(х+80)*х
х²+80х-128000=0
D=518400
x₁=320  x₂=-400 x₂∉
⇒  Скорость первого самолета 320 км/ч, скорость второго самолета 400 км/ч.