Вычислить:sina, если cosa=5/13 и -6pi<a<-5pi


Ответы на вопрос

Отвечает Катющенко Евгения.
Поскольку cos a=5/13 >0 и α ∈ (-6π;-5π), то α ∈ I четверти.

Из основного тригонометрического тождества, имеем что

\sin  \alpha = \sqrt{1-\cos^2 \alpha } = \sqrt{1-(5/13)^2} =12/13