Относительная плотность паров алкана по водороду равна 50. Выведите молекулярную формулу алкана


Ответы на вопрос

Отвечает Гурджян Сабрина.
Находим молярную массу алкана двумя способами: M = D(H2) * 2 = 50 * 2 = 100
М(СnH(2n+2)) = 14n + 2 = 100 <=> 14n = 98 <=> n = 7.
Формула алкана С7Н16.