Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.Скорость катера в стоячей воде равна___ км/ч.Сколько километров по течению проплыл катер?___ км.

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Х скорость в стоячей воде (собственная скорость)
х+2 скорость по течению
х-2 против течения
6(х+2)=8(х-2)
6х+12=8х-16
-2х=-28
х=14км/час скорость в стоячей воде
14+2=16км/час скорость по течению
16*6=96км проплыл по течению

Отвечает Баклушина Милена.

Таблица:
скорость. время. расстоян.
по теч. х+2. 6ч. 6*(х+2)
=
против теч. х-2. 8ч. 8*(х-2)

составим уравнение
6*(х+2)=8*(х-2)
6х+12=8х-16
12+16=8х-6х
28=2х
х=28:2
х=14
ответ:14км.ч. в стоячей воде

6*(14+2). (вставляем х в формулу из таблицы)
16*6=96км