Найдите периметр прямоугольника,длина которого на 8см больше ширины,а площадь равна 209 см2.


Ответы на вопрос

Отвечает Мотренко Денис.

Примем меньшую сторону прямоугольника за х,тогда длина будет равна х+8.Площадь прямоугольника равна х умножить на х+8 и равна 209.Состовляем уравнение и решаем.Получается,что х=11,значит х+8=19,а периметр будет равен 11+19 умножить на 2,то есть 60.

Отвечает Кашин Илья.

Пусть х см - ширина прямоугольника, (х+8) см -длина
S=a*b
S=x*(x+8), а это равно 209
x*(x+8)=209
х²+8х-209=0
D=64+209*4=900
х1=(-8+30)/2=11
х2=(-8-30)/2=-19 не удовл. условию
11 см - ширина, 19 см длина
Периметр Р=2(a+b)
P=2*(19+11)=60 cм
Ответ: периметр прямоугольника 60 см