1)Выясните можно ли составить верную пропорцию из чисел а)2;5;11;17 б)1000005, 1000006, 1000007,

1000008. 2)Для покраски прямоугольной стены со сторонами 2,4м и 3,6м требуется 900г краски. Сколько нужно краски, чтобы таким же образом покрасить прямоугольную стену со сторонами 3м и 4м.3)Свежие грибы содержат 94% воды. После сушки грибы стали в 2 раза легче. Каким стало содержание воды в них?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

1)
а)
числа 2;5;11;17 - простые и поэтому из них составить пропорцию невозможно
б)
числа 1000005, 1000006, 1000007,  1000008. образуют арифметическую прогрессию
из них составить пропорцию невозможно

2)
2,4м * 3,6м - 900 г
3м * 4м - ? г, х
х=3*4*900/(2,4*3,6)= 1250 г

3)
х+у --- 1
х+z  --- 1/2
у/(х+у)=0,94
z/(х+z)=?
*****************
у=х*94/6
х+z=(х+у)/2
z=(х+у)/2-x=(y-x)/2=х*(94-6)/12=х*88/12=х*11/3
z/(х+z)=11/3 /(11/3+1)=11/24= 0,458333 ~ 0,46

ответ ~46%