Знайдіть два числа,коли відомо,що одне з них на 20% більше за друге,а якщо від більшого числа

відняти 45,а до меншого додати 16,то ці числа стануть рівними.Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Богинская Юля.

Пусть Х - меньшее число, тогда:
1,2х - большее

Составим и решим уравнение:
1,2х - 45 = х + 16
1,2х - х = 16 + 45
0,2х = 61
х = 61 : 0,2
х = 305 - меньшее число
305 * 1,2 = 366 - большее число