Розвяжить ривняння(2у-3)(3у+1)+2(у-5)(у+5)=2(1-2у)²+6упомогите очень нужно прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Голубятников Стас.

(2y-3)(3y+1)+2(y-5)(y+5)=2(1-2y)^2+6y \\ 
(6y^2+2y-9y-3)+2(y^2+5y-5y-25)=2(1-2y-2y+4y^2)+6y \\ 
(6y^2-7y-3)+2(y^2-25)=2(1-4y+4y^2)+6y \\ 
6y^2-7y-3+2y^2-50=2-8y+8y^2+6y \\ 
8y^2-7y-53=2-2y+8y^2 \\
-7y+2y=2+53 \\
-5y=55 \\
y=-11