Ученик имел 85 рублей. На эти деньги он купил x марок по 10 рублей. После покупки у него осталось y

рублей. Задайте формулой зависимость y от x. Является ли эта зависимость линейной функции?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Злата.

1) Найдем сколько потратил ученик на покупку Х шт марок по 10 руб.

Х*10

2) Найдем сколько осталось денег

85 - 10х

3) По условию задачи у ученика осталось Y денег, тогда составим зависимость y от x:

y = 85 - 10x

4) Является ли эта зависимость y = 85 - 10x линейной функции?

Да, является, т.к. обычно линейное функция - это функция вида:

y= kx+b

Нашу полученную зависимость можно записать как

y = -10x+85

где k=-10, b = 85