На учебно-опытном участке было собрано 1800 кг овощей причем капусты было собранно на 120 кг больше

свеклы а свеклы на 300 кг меньше картофеля. Сколько было собранно овощей по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Налбандян Ники.
Пусть свёклы собрали Х кг. Тогда картофеля - 5Х кг, а капусты - Х+80 кг. Уравнение:
Х + 5Х + \Х + 80\ = 360
7Х + 80 = 360
7Х = 360 - 80 = 280
Х = 280 : 7 = 40
Ответ: свеклы собрали 40 кг, капусты собрали 40 + 80 = 120 кг, картофеля собрали 40 х 5 = 200 кг.