Катер собственная скорость которого равна 15 км/ч прошёл 60 км по реке от одной пристани до другой

и вернулся обратно,за это же время спасательный круг упавшиц за борт с катера проплывёт 25 км.Найдите время движения катера по реке?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.
Пусть х км в час - скорость течения реки
Тогда (15+х) км в час - скорость катера по течению,
(15-х) км в час - скорость катера против течения.
60/(15+х) ч - время катера по течению
60/(15-х) ч- время катера против течения.
25/х ч - время спасательного круга по течению реки со скоростью течения реки
Уравнение

60/(15+х) + 60/(15-х)=25/х

или

х²+72х-225=0
х=3

25/3 =8 часов 20 минут время катера по реке