Дана арифметическая прогрессия 5;12;...Найдите сумму пятнадцати первых членов этой прогресси


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.
A₁ = 5
a₂ = a₁ + d = 12 ⇒ d = 7

a₁₅ = a₁ + 14d = 5 + 7*14 = 103

S₁₅ = (a₁+a₁₅)/2 * 15 = (5+103)/2 * 15 = 54 * 15 = 810