Помогите прошу васПри полном термическом разложении магний карбоната добыли 85 л ( н.у . ) Карбон (

| V ) оксида . Выход продукта составил 80 % ( по объему) . Определите массу соли , которую подвергли термическому разложению .

Ответы на вопрос

Отвечает Пойдун София.
MgCO3 = MgO + CO2
V(CO2) теор. =85/0,80 =  106,25 л
n(CO2) теор. =  106,25 /22,4= 4,74 моль
n(MgCO3) . =n(CO2) = 4,74 моль
m(MgCO3) . =4,74 *  84 = 398,4 г