1 Задача: Печатая за 1 час на 3 страницы больше, чем планировалось, машинистка перепечатала книгу

за 6 часов вместо 7 часов по плану. Сколько страниц в книге?Упростите выражение и найдите его значение: а) 7(5-2р)-4(3р-1)+25р при р12За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние в 2 раза большее, чем за 5 часов против течения. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения 1,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Рожук Таня.

1. Пусть x - первоначальная скорость машинистки. А количество страниц в книге

А/x=7

A/(x+3)=6

7x=6x+18

x=18 (страниц в час) - скорость машинистки

А=7*18=126

 

2.  7(5-2р)-4(3р-1)+25р=35-14р-12р+4+25р=39-р=39-12=27

 

3. Пусть х - скорость лодки

8(х+1,5)=2*5*(х-1,5)

8х+12=10х-15

2х=27

х=13,5 (км/ч)