Если мотоциклист увеличит скорость на 15 км/ч, то получит выигрыш во времени, равный 12 минутам,

при прохождении некоторого пути. Если же он уменьшит свою скорость на 15%, тона том же пути потеряет 20 минут. Определить скорость мотоциклиста и длину пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунцевич Алексей.

РЕШЕНИЕ:

Скорость мотоциклиста 126,67 км/час (точно 126 и 2/3 км/час). Длина пути 239,26 км (точно 239 и 7/27 километра) 
Проверяем:
t1=239,26/126,67=1,88889 часа=113,333 минуты
t2=239,26/(126,67+15)=1,68889 часа=101,333 минуты (на 12 минут быстрее)
t3=239,26/(0,85*126,67)=2,2222 часа=133,333 минуты (на 20 минут медленнее)