решите уравнение /- дробь 20/х - 20/х+2= 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Александра.

(20x+40-20x)/x(x+2)=1/3

120=x^2+2x

x^2+2x-120=0

по т. Виета:

x=10

x=-12

Отвечает Каменев Валентин.

приводим к общему знаменателю и умнажаем на него при условии что не равно 0 или -2 :

60х+120 - 60х= х^2 + 2х

Сокращаем, получаем квадратное уравнение

х^2+2х-120=0

по формулам Виета получаем что х1= - 12, х2= 10