запишіть рівняння прямої ,графік якої проходить через точки А(1;5) І В(-2;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Буракаева Алсу.

ax+by+c=0 уравнение прямой

a+5b+c=0 для точки А(1;5)

-2a-b+c=0 для точки B(-2;-1)

вычитаем из первого уравнения второе и получаем 3а+6в=0, а=-2в

Подставляем в первое уравнение -2в+5в+с=0,с=-3в

А теперь найденные а и в в исходное уравнение

-2вх+ву-3в=0 делим на в

-2х+у-3=0

у=2х+3