Турист прошёл по шоссе 3км,а по просёлочной дороге 6 км, затратив на весь путь 2 часа. С какой

скоростью шёл турист по просёлочной дороге. Если известно,что по шоссе он шёл со скоростью на 2 км больше чем по просёлочной дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Никита.

пусть турист шел по шоссе со скоростью х, тогда по проселочной дороге со скоростью х-2

3/х+6/(х-2)=2

(9х-6)/(x^2-2x)=2

2x^2-13x+6=0

x>2

x=(13+sqrt(169-48))/4=(13+11)/4=6

6-2=4

ответ скорость по проселочной дороге 4 км/ч