При сгорании 6.3 г органического соединения образовалось 19,8 г углекислого газа и 8 .1 г воды.

Плотность паров соединения по воздуху равна 1,931. Определите молекулярную формулу соединения. Запишите дано, что найти и формулы пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Гнететцкий Павел.

Дано:                                       6.3г       19,8г   8,1г

m (CxHy) = 6.3г                        СxHy --> CO2 + H2O

m (CO2) = 19.8г                        1. Ню(CO2) = m/Mr = 19.8г/ 44г/моль = 0,45 моль
m (H2O) = 8.1г                             Ню(С) = 0,45 

Dвоздух = 1,931                        2.Ню (H2O) =m/Mr = 8.1г/18г/моль  =   0,45 моль
Найти: СxHy                                Ню (H) = 2Ню(Н2О) =   0,9 моль
                                                3.Ню (С) : Ню (Н) = 0,45 : 0,9= 1:2

                                                    (СН2)n
                                                   Mr (CxHy)= 1.931 * 29 =(прибл)  56
                                                   Mr(CH2) = 14
                                                   56/14 = 4 ==> (CH2)4 ---> С4H8 (алкен)