1. Разложите на множители: a) y(a+c)+x(a+c) б) x(2x+3)-3(2x+3) в) 3c(x-y)-x(y-x) г) (b-c)²+a(c-b)

2. Разложите на множители: a) m²-81 б) 100a⁴-81b⁶ в) (a+3)²-144 г) 9a²-(b²+c²)² д) (2x+3)²-(x-1)² 3. Раскройте скобки и преобразуйте в многочлен: a) (5a+7b)²-70ab б) (8a-b)²64a² в) (x-8)²-2x(6-x)² г) (c+7)·c-(1-c)² д) (6a-2)²-(5a+2)² Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Алина.

1)
а)(y+x)(a+c)
б)(2x+3)(x-3)
в)3с(x-y)-x(y-x)=3c(x-y)+x(x-y)=(x-y)(3c+x)
г)(b-c)(b-c-a)
2)
a)(m-9)(m+9)
б)(10а^2-9b^3)(10a^2+9b^3)
в)(a+3-12)(a+3+12)=(a-9)(a+15)
г)(3a-b^2-c^2)(3a+b^2+c^2)
д)(2x+3-x+1)(2x+3+x-1)=(x+4)(3x+2)
3)
а)25a^2+70ab+49b^2-70ab=25a^2+49b^2
б)
(8a-b)²64a²=(64a^2-16ab+b^2)64a^2
в)