на проезд через мост длиной 4 км у машины с грузом ушло на 2 мин больше, чем на проезд без груза

через мост в обратном направлении. Каковы скорости движения с грузом и без груза если они отличаются на 20 км/ч? по подробнее будьте добры!

Ответы на вопрос

Отвечает Қонысбеков Заңғар.

Время с грузом t

Скорость с грузом  v

 

Время без груза  t-1/30

Скорость без груза  v+20

 

tv=4                                     t=4/v

(t-1/30)(v+20)=4

tv+20t-v/30-2/3=4   4+20t-v/30-2/3=4

20*4/v -v/30-2/3=0    2400 -v^2-20v=0     v^2+20v-2400=0  v1= -10+(корень из 10^2+2400) =

-10 + 50 = 40 км/час

Скорость с грузом - 40км/час

Скорость без груза  60 км/час 

 

Проверка 4:40 = 1/10 часа  (  6 мин)
                  4:60 = 1 /15 часа  (4 мин)      Разница 2 мин.

Отвечает Гарбар Даниил.

V2-v1=20       pyst  x это  vrema    2 минуты это 2/60 часа
v=s/t
4/x-4/(x+2/60-=20 
600x^2-5x-1=0
D=25+600=625
 x=0,2
v1=4/0,2=20 км/ч
v2=20+20=40 км/ч