Сумма трех чисел, составляющих арифметическую прогрессию, равна 15, а произведение первого и

второго равно 40. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманов Женя.

Поскольку числа составляют арифметическую прогрессию, то обозначим их так:
Первое а
Второе а+d
Третье a+2d
Получаем систему уравнений
а+a+d+a+2d=15
а(a+d)=40

3a+3d=15 ⇒ a+d=5 ⇒ d=5-a
a²+ad=40

a²+a(5-a)=40
a²+5a-a²=40
5a=40
a=8
d=5-8=-3
Первое число 8
Второе 8-3=5
Третье 8-2*3=2