От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 3 часа.Пешком он смог бы пройти это расстояние

за 7 часов.Известно что пешком он идет со скоростью на 8 км/ч меньше чем едет на велосипеде.С какой скоростью ехал турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Брежнев Ваня.
Пусть скорость передвижения пешком х км/ч, тогда х+8 км/ч скорость передвижения на велосипеде. На велосипеде он передвигался 3 часа и проехал бы 3(x+8) километров. Пешком он двигался бы 7 часов, значит он мог пройти 7x километров  Известно, что расстояния равны7x=3(x+8)7x=3x+244x=24x=24/4x=66 км/ч - скорость движения пешком6+8=14(км/ч) - скорость движения на велосипеде6*7=42(км) - от станции до турбазы
Отвечает Сивков Влад.
7х=3*(х+8)
7х=3х+24
7х-3х=24
4х=24
х=24:4
х=6км/ч-скорость пешком.
6+8=14км/ч -скорость на велосипеде.