Вершины А и D ромба ABCD лежат в плоскости альфа. Расстояние от вершины B до этой плоскости равно 5

см. Вычислите периметр четырехугольника вершинамикоторого являются точки B, C и их проекции на плоскость альфа (В сантиметрах), если угол между стороной AB и её проекцией равен 30 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Маякова Анастасия.
BC || AD
AD принадлежит плоскости альфа => BC || плоскости альфа
если С1 --- проекция точки С (СС1 _|_ плоскости альфа), 
В1 --- проекция точки В (ВВ1 _|_ плоскости альфа), то СС1В1В --- прямоугольник
С1В1 = СВ = 8 
искомое расстояние x=BB1=CC1 --- катет прямоугольного треугольника...
Известно, что: Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его двух смежных сторон.
DB^2 + AC^2 = 2(8^2+10^2)
x^2 + DB1^2 = DB^2 => DB^2 = x^2 + 12^2 
x^2 + AC1^2 = AC^2 => AC^2 = x^2 + 6^2
2(8^2+10^2) = 2*x^2 + 12^2 + 6^2
2*x^2 = 148 
x^2 = 74
x = V74