Найди наеболее близкий к нулю член арифметичиской прогрессии 101,1; 97,2; 93,3


Ответы на вопрос

Отвечает Самило Жора.
Есть формула для нахождения н-члена прогрессии

a_n=a_1+d(n-1)
найдем разность d
a_2=101.1+d=97.2
d=-3.9
приравняем формулу к 0 и найдем номер элемента прогрессии

101.1-3.9(n-1)=0
101.1-3.9n+3.9=0
105-3.9n=0
3.9n=105
n=26.9
проверим 26 и 27 члены прогрессии на близость к 0

a_{26}=101.1-3.9*25=3.6
a_{27}=101.1-3.9*26=-0.3

из этих 2 элементов к 0 ближе элемент под номером 27, его величина=-0,3