Решите уравнение 3cos^2x+ cosx-4


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Принимаем cosx=z, тогда уравнение принимает следующий вид
3z^2+z=4 или 3z^2+z-4=0. Находим корни уравнения.
z1,2=-z+/-корень(D))/(2*3) =(-(-1)+/-7)/6.  z1=-1; z2=4/3.
Корень z2 не имеет смысла,так как -1>cosz>1.
Остаётся z=-1, то есть cosz=-1, z=π+2πn.