Отец в 5 раз старше сына. Отец закончил институт в 22 года. С тех пор прошло время, которое равно

половине того, которое потребуется сыну, чтобы ему стало тоже 22 года. Сколько лет сейчас сыну и сколько лет отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.
Пусть сейчас сыну х - лет, тогда отцу 5х лет.
С момента когда отец окончил институт прошло 5х-22 лет
По условию, время которое потребуется сыну для достижения 22 лет равно
 \frac{22-x}{2}
Составим и решим уравнение
5x-22= \frac{22-x}{2} \\
10x-44=22-x\\
10x+x=22+44\\
11x=66\\
x=6
Сыну 6 лет
Отцу 6*5=30 лет
Ответ: сыну 6 лет, отцу 30 лет