Используя свойство дроби найдите значение a при котором a/8=14/15


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Саша.
Составляем пропорцию и получается а×15=8×14. = 15а=272. = 18 2/15
Отвечает Лесных Карина.
А/8 = 14/15 числитель и знаменатель мы можем домножать на одно и тоже число, от этого дробь не изменится, поэтому приведем дроби к общему знаменателю, для этого числитель и знаменатель первой дроби умножим на 15, а второй на 8, получим
15а/120 =112/120
15а=112
а= 112/15

или дробь можно решать как пропорцию, тогда
15а = 14*8
15а = 112
а = 112/15

Ответ везде одинаковый получается, подставила вместо а, проверила, вроде все правильно получается, хотя внешне такой ответ мне не нравится, если честно