Сумма квадратов цифр двузначного натурального числа равна 58, а цифра десятков на 4 больше цифры

единиц. найдите число

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.
Пусть число ху
х2+у2=58
х=у+4
Подставляем второе в первое
(У+4)(у+4)+у2=58
2*у*у+8*у+16-58=0
у2+4у-21=0
У=3,-7, подходит только 3
Ответ 73
Отвечает Гудухина Лидия.
Х-десятки,у-единицы
х²+у²=58  и х-у=4
х=у+4
(у+4)²+у²=58
у²+8у+16+у²-58=0
2у²+8у-42=0
у²+4у-21=0
у1+у2=-4 и у1*у2=-21
у1=-7  не удов.усл.
у2=3    х2=3+4=7
Это число 73