1) 0.2*(5у-2)=0.3*(2у-1)-0.9 2) 1.2*(0.5-5х)+4.2=3*(4-2.1х) 3) 4.5-1.6*(5х-3)=1.2*(4х-1)-15.1


Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.

1) 0,2(5y-2)=0,3(2y-1)-0,9

 

y-0,4=0,6y-0,3-0,9

 

y-0,4=0,6y-1,2

 

y-0,6y=-1,2+0,4

 

0,4y=-0,8

 

y=-0,8:0,4

 

y=-2

____________________________________________________________________

0,2\cdot(5\cdot(-2)-2)=0,3\cdot(2\cdot(-2)-1)-0,9 (это проверка)

 

0,2\cdot(-10-2)=0,3\cdot(-4-1)-0,9

 

0,2\cdot(-12)=0,3\cdot(-5)-0,9

 

-2,4=-1,5-0,9

 

-2,4=-2,4

====================================================================

2) 1,2(0,5-5x)+4,2=3(4-2,1x)

 

0,6-6x+4,2=12-6,3x

 

4,8-6x=12-6,3x

 

6,3x-6x=12-4,8

 

0,3x=7,2

 

x=7,2:0,3

 

x=24

___________________________________________________________________

1,2\cdot(0,5-5\cdot24)+4,2=3\cdot(4-2,1\cdot24)

 

1,2\cdot(0,5-120)+4,2=3\cdot(4-50,4)

 

1,2\cdot(-119,5)+4,2=3\cdot(-46,4)

 

-143,4+4,2=-139,2

 

-139,2=-139,2

===================================================================

3) 4,5-1,6(5x-3)=1,2(4x-1)-15,1

 

4,5-8x+4,8=4,8x-1,2-15,1

 

9,3-8x=4,8x-16,3

 

4,8x+8x=9,3+16,3

 

12,8x=25,6

 

x=25,6:12,8

 

x=2

__________________________________________________________

4,5-1,6\cdot(5\cdot2-3)=1,2\cdot(4\cdot2-1)-15,1

 

4,5-1,6\cdot(10-3)=1,2\cdot(8-1)-15,1

 

4,5-1,6\cdot7=1,2\cdot7-15,1

 

4,5-11,2=8,4-15,1

 

-6,7=-6,7