Шабнам утверждает, что наименьшим значением выражения ( 13a -0,3 ) ( 0,3 + 13a ) является число -

0,09. По-вашему, она права? Обоснуйте ответ. Определите наименьшее и наибольшее значения данных ниже выражений : а ) ( 5a -0,2 ) ( 0,2 + 5a ) б ) ( 7a -15 ) ( 15 + 7a ) в ) ( 1,2-7y ) ( 7y + 1,2 )

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.
Прикольно!
(13a-0,3)(0,3+13a)=13²a²-0,3²=168a²-0,09
поскольку наименьше а²=0, то в этом случае все выражение = -0,09
Не знаю, кто такая Шабнам, но она права)))
а)( 5a -0,2 ) ( 0,2 + 5a ) =25а²-0,04. наименьшее -0,04, наибольшее ∞
б) ( 7a -15 ) ( 15 + 7a ) =49а²-225. наименьшее -225, наибольшее ∞
в)  ( 1,2-7y ) ( 7y + 1,2 ) =1,44-49y².  наименьшее -∞, наибольшее 1,44