Помогите решить! Пятый член геометрической прогрессии (bn) равен 1½ а знаменатель прогрессии равен

-1/2. Найти сумму первых пяти членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Форшенева Анастасия.

S5=b1*(q^n-1)\q-1

тогда найдём b1

b5=b1*q^4 =>b1=1\24

подставляя значиния в первую формулу находим сумму пяти членов...

S5=1\24*(-1\2^5-1)\1\2-1=11\384