График функции y = kx - 3 проходит через точку A(16;3). Проходит ли график этой функции через точку

B(8;1); C(4;-1,5)?

Ответы на вопрос

Отвечает Болонев Артем.
Если график функции    у=кх-3   проходит через  точку А(16;3) , то координаты точки  А должны удовлетворять данному уравнению. Подставим координаты точки А в уравнение графика функции и найдём к : ( х=16; у=3)
16к-3=3
16к=6
к=6:16
к=3\8
у=3\8х-3
В(8;1)    подставим координаты точки в уравнение :
3\8·8-3=1
3-3≠1
0≠1  точка не принадлежит графику
С(4;-1,5)
3\8·4-3=-1,5
1,5-3=-1,5
-1,5=-1,5  точка  С принадлежит графику функции у =3\8х-3