Коля и Миша, работая вместе, выполнили сортировку газет за 4 минуты.Коля может выполнить это

задание на 6 минут быстрее Мини.за сколько минут Коля выполнил это задание, работая один?

Ответы на вопрос

Отвечает Батин Вася.
Пусть  х - время выполнения работы Коли
     (х+6) - время выполнения работы Миши

Найдем производительность каждого: 

 \frac{1}{x} - Коля

 \frac{1}{(x+6)} - Миша

 \frac{1}{4} - Общая произвоительность

Тогда можно записать

 \frac{1}{x} +  \frac{1}{(x+6)} =  \frac{1}{4}  \\  \\  4(x+6) + 4{x} = x(x+6)  \\  \\  x^{2} -2x -24 = 0

Корни уравнения
 x_{1} = - 4  - лишний корень

 x_{2} = 6

Ответе: за 6 мин