Помогите ПОЖАЛУЙСТА НАРОД! ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ вычислите значения выражения 9^3/2+27^2/3+√81


Ответы на вопрос

Отвечает Белокурова Диана.

√9³+∛27²+9=27+9+9=45

Отвечает Одинська Тетяна.

Разберем по частям, начнем с простого:
Квадратный корень из 81 естественно равен 9: √81=9;
Далее разберемся с первым числом, имеем:
9^{\frac{3}{2}}
Знаменатель в степени числа всегда показывает какой у нас корень, в данном случае - корень квадратный, а квадратный корень, как известно записывается так:
\sqrt{x}=x^{\frac{1}{2}}
Следовательно, у нас идет квадратный корень из девяти в кубе:
\sqrt{9^3}=\sqrt{729}
Квадратный корень из 729 извлекается, это 27.
Теперь второе число:
В знаменателе степени стоит 3, то есть, корень кубический. Выглядит так:
27^{\frac{2}{3}}=^3\sqrt{27^2}=^3\sqrt{729};
То бишь, если квадратный корень из 729 равен 27, то теперь из 27 находим квадратный корень, чтобы найти кубический корень из 729. Получаем 9.
В итоге, складывая:
27+9+9=45.