В одну овощную палатку завезли вдвое меньше картофеля, чем в другую. После того как в первой

палатке продали 60 кг, а во второй - 90 кг картофеля, оказалось, что масса картофеля, оставшегося в первой палатке, составляет 2\7 (две седьмых) от массы картофеля, оставшегося во второй палатке. Сколько картофеля завезли в каждую палатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришков Александр.

Пусть x - завезли в 1 палатку , 2x кг - завезли во 2 палатку , то 
x-60= \frac{2}{7} (2x-90)
x-60= \frac{4}{7} x- \frac{180}{7}
 \frac{3}{7} x= \frac{60*7-180}{7}
3x=480-180
x= \frac{240}{3}
x=80 
а во вторую палатку 2x=160
Ответ :80 и 160