В первой ёмкости на 5 л молока больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 13

л молока, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров молока в каждой ёмкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Полубуткина Ольга.
Пусть во второй емкости было x л молока, значит, в первой было x+5 л. Если из первой емкости перелить 13 л во вторую, то в первой останется x+5-13=x-8 л, а во второй станет x+13 л. Т.к. во второй емкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой, то 2(x-8)=x+13, 2x-16=x+13, x=29 л. Значит, во второй емкости было 29 л молока, а в первой 29+5=34 л. Проверка: 34-13=21, 29+13=42, 42:21=2.