Сумма первых пяти членов арифметической прогрессии равна 39 ,а второй её член равен 5.Найдите сумму

первых восьми членов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ольга.
Могу только так:
5-d + 5 + 5+d + 5+2d + 5+3d = 39
5d+25=39
5d=39-25
5d=14
d=2.8
а1=5-2,8=2,2
S=(2*2.2+2.8*7)/2 * 8=96