Решите задачу , пользуясь алгебраическим и арифметическим методами. Расстояние 286 км катер

проходит за 11 часов, если двигается по течению реки, и ха 13 часов, если двигается против течения. Сколько времени потребуется этому катеру , чтобы преодолеть 48 км по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Джамалова Аделя.
Находим скорость по течению
V₁=256/11=26
Находим скорость против течения
V₂=256/13=22

Находим скорость катера
V=(26+22)/2=24

t=48/24=2