По течению реки лодка за 3 часа 20 минут проходит расстояние 30 км,а против течения за 4часа

расстояние 28 км.какое расстояние по озеру пройдёт лодка за1,5 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Марья.
Пусть скорость лодки в неподвижной воде   равна х, а скорость течения равна у.
ТОгда скорость лодки по течению равна (х + у) км/час,
скорость лодки против течения равна (х - у) км/час.
Переведем в часы время, равное 3 часам и 20 минутам.
20 минут = 1/3 часа
3 часа 20 минут = 3 + 1/3 = 10/3 часа.
 Составим систему  уравнений
10/3 * ( х+у) = 30;
4*(х-у) = 28.

10(х+у) = 90;       х + у = 9;
4(х- у) = 28.   ⇒   х - у = 7.     ⇒   2х = 16;     х = 8 км/час- скорость лодки в неподвижной воде.
у = 9 - х = 9 - 8 = 1 км/час - скорость течения.
Так как в озере течение отсутствует, то лодка там будет двигаться только со своей скоростью, равной 8 км/час.
За 1,5 часа лодка пройдет по озеру расстояние, равное
S= v * t = 8км/час * 1,5 часа = 12 км.
Ответ 12 км